Vers une civilisation de la gratuité

L’Observatoire international pour la gratuité (OIG) lance une mobilisation continue avec trois premiers rendez-vous : septembre 2018 publication du livre-manifeste Gratuité vs capitalisme signé par Paul Ariès au nom de l’OIG, état des lieux de toutes les formes de gratuité existantes et à venir ; le 1er octobre, lancement d’un appel international en faveur de la gratuité comme nouveau chemin et projet de civilisation, déjà signé par presque toute la gauche de gauche et l’écologie antilibérale ; le 5 janvier 2019 tenue à Lyon d’un forum national de la gratuité.

Vous pouvez signer l’appel sur ce site

——

Vers une civilisation de la gratuité

Le vieux monde s’achève et ne peut prolonger artificiellement son existence qu’en sacrifiant le climat, les écosystèmes, les communs et plus d’un milliard d’êtres humains. Ce vieux monde crève de la marchandisation systématique de tout ce qui peut l’être. Il ne s’agit pas seulement d’un changement de politiques ni même de société mais de civilisation. Un autre monde existe déjà autour des expériences de gratuité qui se développent mondialement.

Nous parlons bien sûr d’une gratuité construite, économiquement construite, mais aussi socialement, écologiquement, anthropologiquement et bien sûr politiquement construite. Le livre-manifeste Gratuité vs capitalisme* de l’Observatoire international de la gratuité rend compte de toutes les formes de gratuité existantes et à développer dans une perspective d’égalité sociale, de préservation du climat et des écosystèmes et de démocratie réelle. Comme nous y invitait le poète Rimbaud, il y a urgence à redevenir des voyants et à prendre conscience que des milliers d’ilots de la gratuité peuvent devenir demain des archipels et après-demain de véritables continents.

Nous, toutes et tous, amoureux et amoureuses de la gratuité de l’eau et de l’énergie élémentaires, des transports en commun urbain et des TER, de la restauration scolaire, des services culturels et funéraires, etc., nous clamons que l’heure est venue d’en finir avec une gratuité d’accompagnement du système, la gratuité pour les seuls naufragés, une gratuité qui ne va jamais sans condescendance ni flicage, pour passer à une véritable gratuité d’émancipation qui commence non seulement à démarchandiser, à démonétariser, mais aussi à sortir d’une conception individualiste des besoins. La gratuité est un chemin qui conduit à une société des usagers davantage maîtres de leurs usages.

Nous voulons la gratuité du bon usage face au renchérissement du mésusage. Pourquoi payer son eau le même prix pour faire son ménage et pour remplir sa piscine privée ? Ce qui vaut pour l’eau vaut aussi pour l’ensemble des communs.

Nous voulons que la gratuité soit la condition pour repenser le contenu social, écologique, démocratique du service public dans le but d’en finir avec le capitalisme et son monde.

Au moment où les débats fleurissent à propos des prochaines élections municipales, nous vous invitons à faire de la défense et de la promotion de la sphère de la gratuité un enjeu essentiel des prochains scrutins, nous appelons toutes les personnes de bonne volonté à partager les fruits des mille et une formes de gratuité et à coopérer pour faire pousser cette belle idée.

* Paul Ariès, Gratuité vs capitalisme, Ed. Larousse, septembre 2018, 399 pages

 

  •  Les initiateurs de l’appel 

Paul Ariès (Observatoire International de la gratuité, OIG, rédacteur en chef de la revue Les Zindigné.e.s)

Gabriel Amard (Co-président d’une association nationale de soutien à la gestion citoyenne et publique de l’Eau, Orateur national de la France insoumise),

Danielle Simonnet (coordinatrice du PG, conseillère municipal de Paris),

Eric Coquerel (coordinateur du PG, député France Insoumise),

Jean Ziegler (ancien Rapporteur spécial auprès de l’ONU sur la question du droit à l’alimentation, vice-Président du Conseil des droits de l’homme de l’ONU),
Pierre Zarka (Observatoire des Mouvements sociaux , OMOS, Association des Communistes Unitaires/Ensemble !, ancien député communiste, ancien directeur du journal L’Humanité),
Nathalie Perrin-Gilbert  (Maire du 1er arrondissement de Lyon, conseillère municipale et métropolitaine de Lyon),
Clémentine Autain (Députée FI, Ensemble !),
Olivier Besancenot (dirigeant national du NPA),
Jean-Michel Drevon, (Institut de recherche de la FSU),
Alain Coulombel (secrétaire national adjoint EELV),
Thomas Coutrot (économiste, ATTAC-France),
Laurence de Cock (coordinatrice générale de la Fondation Copernic),
Christophe Aguiton (sociologue, militant syndical et politique),
Agnès Sinaï (Président de l’institut Momentum),
Aurélie Trouvé (économiste et ingénieure, ATTAC-France),
Francine Bavey (Coopérative Ecologie sociale),
Myriam Martin (Ensemble !, Conseillère régionale FI d’Occitanie),
Viktor Dedaj (administrateur du site Le Grand Soir),
Magali Giovannangeli (Présidente de la communauté d’agglomération d’Aubagne de 2011  à 2014),
Pierre Khalfa (Fondation Copernic),
Willy Pelletier (Fondation Copernic),
Julien Bayou (EELV, Conseiller régional île de France),
Maud Assila (secrétaire national du PG),
Claudio Calfuquir, secrétaire national du PG),
Laurence Pache (secrétaire nationale du PG),
Sarah Legrain (secrétaire nationale du PG),
Emilie Marche (conseillère régionale RCES, PG-FI),
Jean-Christophe Sellin (secrétaire national du PG et membre du conseil régional d’Occitanie),
Benoît Schneckenburger (Philosophe, FI),
Mounia Benaili (PG),
Corinne Morel-Darleux (Secrétaire national du PG et Conseillère régionale),
Leila Chaibi (oratrice nationale de la FI, Co-fondatrice des collectifs jeudi noir et Génération précaire),
Julien Poix (PG),
Sophie Rauszer (PG),
Theophile Malo (PG),
Marie Laure Darrigade (PG),
Hélène Le Cacheux (secrétaire national du PG),
Fabienne Grebert (élue régionale RCES),
Andréa Kotarac (Conseiller régional FI),
Patrick Le Moal (Fondation Copernic),
Noël Mamère (ancien député EELV et ancien Maire de Bègles),
Patrick Farbiaz (Coopérative Ecologie sociale),
Jean-Francois Pellissier (co porte-parole d’ ENSEMBLE !),
Vincent Buard (Porte-parole de la cellule Ensemble ! des Français de l’étranger),
Serge Latouche (professeur émérite d’économie politique, courant de la décroissance),
Germain Sarhy (village Emmaüs Lescar-Pau),
Philippe Boursier (Fondation Copernic),
Christine Poupin (porte parole du NPA),
Denis Vichérat (co-président de la maison d’édition Utopia),
Marc Humbert (Professeur émérite d’économie politique, vice-Président de l’association des amis des convivialistes),
Pierre-François Grond,
Sophie Wahnich (historienne),
Jean Gadrey (économiste, ATTAC),
Gustave Massiah (économiste, altermondialiste),
Roger Martelli (historien, directeur de la revue Regards),
Fabrice Flippo,
Alain Véronèse,
Jean-Louis Sagot-Duvauroux (homme de théâtre, penseur de la gratuité),
Jacques Testart,
Christian Vélot,
Florent Bussy (philosophe et rédacteur les Zindigné.e. s/OIG),
Thierry Brugvin (OIG, courant antiproductiviste),
Bernard Gensane (administrateur du site Le Grand Soir),
Maxime Vivas (administrateur du site Le Grand Soir),
René OLLIER et Catherine MARC (Pour le collectif « Rouen Métropole transports gratuits »),
Corinne Iehl (conseillère du 7e arrondissement de Lyon et conseillère métropolitaine, Ensemble !),
Laurence Boffet (conseillère du 1er arrondissement de Lyon, Ensemble !),
Anne Charmasson-Creus (Présidente du Collectif Services Publics de la Croix-Rousse, Lyon),
Gilbert Dumas (responsable syndical retraités, Lyon),
Armand Creus (Ensemble ! 69),
Alain Touleron (Ensemble ! 69).

  • Les « Premiers signataires »

Ian Brossat (PCF, maire adjoint de Paris),
Pierre Laurent (secrétaire national du PCF),
André Chassaigne (Président des députés communistes à l’Assemblée nationale),
Alain Bruneel (député communiste du Nord),
Marjolaine Rauze (maire PCF de Morsang sur Orge, Conseillère départementale de l’Essonne),
Emilie Hache,
Marc Dufumier,
Jean-Marie Harribey,
Yvon Quiniou (philosophe),
Raymond Zaharia (ATTAC, réseau Semences paysannes),
Isabelle Granjon (conseillère municipale et conseillère du 1er arrondissement de Lyon),
Elliott Aubin (Adjoint à la maire du 1er arrondissement de Lyon),
Laurence Boffet (Conseillère du 1er arrondissement de Lyon),
François Geze,
Geneviève Azam (économiste, ATTAC-France),
Christine Bergé,
Jean-Luc Flavenot (Assistant de Conservation aux Archives Départementales du Rhône, élu CGT des personnels du Département du Rhône, membre du PCF),
Gilbert Rist,
Didier Harpagès,
Brigitte Giry (EELV),
Sandrine Larizza (militante CGT, membre de la coopération intégrale du lyonnais),
Tony Ferri,
Jean-Pierre Garnier,
Laurence Lyonnais,
Laurent Paillard (Philosophe, rédacteur les Zindigné.e.s),
Yann Fiévet (socio-économiste, rédacteur les Zindigné.e. s),
Michel Husson (Economiste),
Silvio Lauro (Adhérent à l’April pour la liberté de l’informatique, de l’information pour la coopération),
Sylvie Larue (Association des Communistes Unitaires/Ensemble !),
Makam Rafatdjou (ACU/Ensemble !),
Pierre Golberg (ACU/Ensemble !),
Catherine Bottin-Destrom (ACU/Ensemble !),
José Touar (ACU/Ensemble !),
Pierre Cours-Salies (ACU/Ensemble !),
Luc Quinton (ACU/Ensemble !),
Christiane de Dryuer (ACU/Ensemble !),
Patrick Daré (ACU/Ensemble !),
Michel Mourereau (Observatoire des mouvements sociaux, OMOS),
Bénédicte Goussault (OMOS),
Benoit Borrits (OMOS),
Daniel Vergnaud (OMOS),
Josiane Zarka (OMOS),
Laure Pascarel (co-Présidente de la maison d’édition Utopia),
David Flacher (porte parole du mouvement Utopia),
Jean-Pierre Hardy (membre d’Utopia, conseiller municipal d’Auzeville (31)),
Franck Pupunat (co-animateur du mouvement Utopia),
Jean-Luc Pasquinet (Objecteur de croissance),
Enzo Traverso,
Cyril Cineux (Adjoint PCF au maire de Clermont-Ferrand en charge des transports),
Martin Rieussec Fournier (cofondateur LJH et Generations Cobayes),
Gilles Lemaire,
Jean-Pierre Hardy (Conseiller municipal),
Gérard Leras (ancien Vice-Président de la région Rhône-Alpes, Vice- Président d’AGTER),
Pascal Franchet (président du Cadtm France),
Bruno Della Sudda (militant altermondialiste et autogestionnaire, membre d’Ensemble!-Nice),
Pascal Boissel (psychiatre, Union syndicale de la psychiatrie),
Catherine Samary, économiste, membre du Conseil scientifique d’Attac,
Jérémie Nestel (fondateur de Libreacces),
Patrice Grevet (Économiste, Professeur honoraire à l’université Lille 1),
Josef Zisyadis (ancien député national suisse, Président de Slow food Suisse),
Catherine Gonnet (OIG),
Luc et Christian Terras (revue Golias),
Simon Lecomte (OIG),
Charlotte Belge (OIG),
Michel Guibert (OIG),
Maurice Levy (OIG),
Camille Lecomte (OIG),
Christian Sunt (objecteur de croissance, Décroissance Occitanie),
Christian Causse (FI et militant CGT),
Eliane Vioennot (linguiste),
Benoit Reiss (codirecteur des éditions Cheyne et poète),
Pierre Lafond (PCF),
Michel Lepesant (Maison commune de la décroissance),
Baptiste Mylondo,
Chloé Landriot (enseignante, poétesse),
Paul Zveguinzoff (psychologue clinicien, formateur et coordinateur de l’association Agir pour sa santé),
Jean-Pierre Garnier (sociologue urbain),
Jean-Luc Roques (Maître de conférence Université de Perpignan),
Christopher Pollmann (Professeur des universités agrégé de droit public),
Vincent Lhuillier (Maître de conférence en Economie),
Sophie Ozanne (ancienne élue municipale NPA à Louviers),
Olivier Tonneau (Enseignant-chercheur à l’université de Cambridge),
Christian David (altermondialiste, ATTAC),
Roger Winterhalter (Maire honoraire de Lutterbach, ancien conseiller régional et représentant de la Maison de la citoyenneté mondiale),
Alain Desjardin,
Jacques Bidet (Professeur émérite à l’université de Paris-Nanterre),
Alima Boumédienne Thiery (avocate),
Didier Epsztajn,
Renda Belmallem (étudiante, objectrice de croissance),
Willy Gianinazzi,
Bernard Duterme (Centre Tricontinental),
Abderrahim Afarti (bibliothécaire Paris),
Emmanuelle Vibert (journaliste),
Eliane Viennot (chercheuse et féministe),
Benoit Reuss (éditeur et poète),
Jean-Pierre Siméon,
Nelly Pégeault,
Loiseau Pierre,
Antoine Math (chercheur),
Janie Arnéguy (Conseillère Municipale Ensemble! Nîmes),
Noémie Moreaux (luthier),
Gilbert Guilhem (CGT),
Sylvie Colin,
Lysianne Cavallo,
Alice Grinand (coordonnatrice des communications au Comité de Solidarité/Trois-Rivières),
Monique Kaiser,
Pascal Taine,
Guillaume Tanneux (FI),
Anne Quecy (retraitée EN),
Caroline Chateaux,
Elise Lowy,
Olivier Montigny,
José Tovar,
Martine Auzou (enseignante retraitée),
Didier Epsztajn, animateur du blog « entre les lignes entre les mots »,
Germain Anne (docteur en médecine),
Catherine Peltier (Alternatiba et Attac 14),
Dominique Bouchery (musicien, France Insoumise),
Martin Rieussec-Fournier (co-fondateur #LesJoursHeureux et Générations Cobayes),
Serge Seninsky,
Jean-Luc Flavenot (Assistant de Conservation aux Archives Départementales du Rhône, Élu CGT des personnels du Département du Rhône, Membre du PCF),
Stef Vincent,
Juliette Bouchery (comédienne et auteure, Insoumise et membre de collectifs citoyens),
Danielle Montel,
Pierre Fauconnier (retraité, projets opensource et apiculture de loisir),
Aurélien Murith, musicien, membre de la Fédération anarchiste,
Sylvie Giosa (salariée précaire, membre de la SFEPM et du GMHL, associations pour la protection de l’environnement),
Chrysis Caporal, élue à Champigny sur Marne (EELV),
Françoise Boireaud (Citoyenne engagée et défenseuse syndicale CGT),
Chantal Zamblera (psychologue à la retraite, membre de la France insoumise),
Axel Bony (Professeur d’EPS, Militant Snep-FSU 91),
Philippe Gastrein (agrégé en SVT, animateur de groupe d’action de la France Insoumise),
Christophe Didion (employé de la fonction publique, Adhérent d’associations comme Attac, l’April et Sortir du nucléaire),
Amandine Touzeau (docteure en biologie),
Alain Aumont,
Pierre Goldberg,
Hervé Gatignol, animateur bénévole de Lab’idouillerie, ressourcerie autogérée et atelier participatif (vélo, bidouille) de l’association Rien Ne Se Perd,
Michèle Kiintz (ACU),
Jean Brafman (LFI),
Guillaume Dubourg,
Brunet Marc (Attac 84),
Hubert Nadin –  Collectif citoyen du pays de Dieulefit,
Monique et Jean-Pierre Jeannin,
Claire Hilgers (Belgique),
David LEMUHOT (Ingénieur formation),
Clémence Dethier,
Sylvain BERNARD,
Pierre Namur,
Jeanine Fradin,
Bérangère Toussaint,
Héléna Aerts,
Michel Barthélémy,
Michel G. Dehon (Belgique, Membre mpOC et du CADTM),
Pauline Oppé,
Jean-Pierre Quayret,
Benjamin Roy,
Cécile Daude (Maître de Conférences de Grec retraitée),
Damien Pennetreau,
Rosemarie Oster-Grellety,
Robin Pringels,
Danielle Montel (OMOS, ACU, Technicienne pharmacologue Retraitée de SANOFI),
Brigitte Bonnefille,
Eric Soriano,
Robin Gérard,
Daniel Vergnaud (technicien, OMO),
Maxence Gallice,
Bruno Thiery,
Pierre Sarramagnan-Souchier,
Gérard Bertre (FI),
Tereza Estarque (Institute d’Étude de la Complexité),
Bruno Cadez (Militant communiste),
Jean-Jacques Pascal (Utopia),
Jean Pires,
Christian Demey,
Anne Querrien,
JP Denotte,
Antoine De Santis (retraité),
Damienne Derreumaux,
Lionel Darriet,
Patrick Flambard,
Vincent Bruyère,
Ludovic Brun,
Marcel Lopez,
Eric Goujot,
Christophe Blanckaert,
Liliane Guillerm,
Franck Barske (anarchiste, décroissant, délégué syndical CGT),
Valérie Carlenc,
Gilles Guiniot,
Jocelyne Prudhon,
Joaquin Valdivielso (Université de les îles Baléares, Majorque, Espagne),
Jean-Michel Cléricali,
Karinne Grennier,
Michel Peyrache,
Eole Bonneault,
Jocelyne Guillochet,
Simon Olivieri (ingénieur commercial / Norvège),
Fanny Dulin,
Agnès Ricciardi,
Maxime Malecki,
Jean-Pierre Cattelain,
Dominique Liot (Ex Robin des bois de l’énergie, Ex Monteur eRDF à la retraite),
Bertrand Dubard de Gaillarbois,
Angela Bovo,
Marco Candore,
Cédric Azière,
François Roux (FI Briançon),
Chantal Behar,
Odile Veillerette,
Claudie Blanc Urbita,
Marie Pichevin,
Pascal Bonnefond (chercheur),
Bernard Lombardo,
Hafid El Mehdaoui,
Patrice Moingeon,
Jean-Pierre Gay (retraité – France Insoumise),
Jean Lafont (Membre du Comité exécutif de Mouvement Ecolo),
Lucile Daumas (Retraitée),
Isabelle Catalan,
Yves Jean,
Nicole Roger (Militante associative),
Jean Paul Vanhoove,
François Bonnes,
Etienne Adam syndicaliste (militant des droits de l’homme Caen),
Jean Rouveyrol,
Alain Steinberg,
Bernard Clément,
Marie-Line Clément,
Anne Lamouille,
Xavier Sengelen,
Pierre-Yves Chatagnier,
Catherine Peltier (retraitée, militante associative),
Régine Pactat,
Mohand Acherar (écologue et millitant altermondialiste),
Philippe Bayer,
Gwenhaël Blorville (docteur en sociologie et rédacteur en chef de La Gazette de Gouzy),
Agnès Bonnaud,
Valérie Dessey,
Didier Coupeau,
Marie-Christine Callet,
Jean-Michel Masson,
Louis Moreau de Bellaing (membre du MAUSS),
Laurent Eyraud-Chaume, comédien,
Benoît de Cornulier,
Caroline Guibet Lafaye (CNRS – Centre Émile Durkheim),
Richard Larmenier,
Pascal Paquin (Militant associatif),
Bernard Clément (Mouvement politique Ensemble! 52),
François Caussarieu (mouvement ENSEMBLE!),
Monique Demare,
Vincent Buard,
Claude Layalle,
Daniel Lessard,
Denys Piningre (Cinéaste documentariste),
Sylvie Faye-Pastor (Ensemble !),
Pierre-Yves Pira (Ensemble !),
Christiane Dedryver (ACU),
Dominique Blanchard (ACU),
José Tovar (ACU),
Michèle et Roland Scheer (ACU),
Daniel Rome (ACU)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.